B. Fitzenhofer
(Kopist, tätig im frühen 20. Jahrhundert) Bildnis des kursächsischen Generalfeldmarschalls VI. Graf Reuß Å. L. (16491697), nach einem Gemälde des 17. Jahrhunderts in Schloss Greiz/Thüringen, rückseitig vom Kopisten signiert und auf 1911 datiert sowie biographische Angaben zum Dargestellten, Öl auf Leinwand, 140 x 107 cm , gerahmt, (GS)
Provenienz: Fürsten Reuß Å. L., Greiz; I. D. Marie Freifrau von Gnagnoni, Prinzessin Reuß Å. L. (die Prinzessin war die Tochter des letzten Fürsten Reuß Å. L., ihre Schwester Hermine, verwitwete Prinzessin von Schoenaich-Carolath, war die 2. Gemahlin Kaiser Wilhelms II.). Graf Heinrich VI. Reuß, in 1. Ehe mit der Gräfin Amalie Juliane Reuß Å. L., in 2. Ehe mit Henriette Amalie Freiin von Friesen verheiratet, war ein bedeutender Heerführer, der sich in den Kriegen gegen die Türken auszeichnete. Er starb an den Folgen einer Verwundung in der Schlacht von Zenta. Vor seinem letzten Gefecht rief der Graf seiner Umgebung zu: "Es gilt jetzt, dass redlich gefochten und rühmlich gestorben werde. Ich werde mit Euch siegen oder sterben. Keiner soll das geringste mehr thun, als das ich thue...". Prov.: Fürsten und Prinzen Reuss
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
16.09.2009 - 17:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
B. Fitzenhofer
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 16.09.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2009 |
- Florian Naehrer, "OT"
- Sasaniden, Xusro II. 590-628 (5 AR)
- Poststück - Österr. 1909/14 - 7 div. Postkarten
- Muffel, montiert, Auslage ca. 350 mm,